Contatti

Settore Musei Civici e Settore Attività Culturali, Turismo e Politiche Giovanili
Levà degli Angeli 11 – 36100 Vicenza

 

Assessore alla cultura, al turismo e all'attrattività della città
Ilaria Fantin: ass.fantin@comune.vicenza.it

Segreteria
Giuliana Tonin:
cultura@comune.vicenza.it – tel. 0444 222164

 

Settore Musei Civici

 

Direttrice Musei Civici di Vicenza
Valeria Cafà: museocivico@comune.vicenza.it

Organizzazione Musei, Basilica palladiana e Palazzo Thiene
Maria Clelia Stefani: cstefani@comune.vicenza.it – tel. 0444 222817

Ragioneria e Amministrazione
Giovanna Rinaldi: grinaldi@comune.vicenza.it – tel. 0444 222133
Comunicazione, web e social media, archivio fotografico e statistica
Elena Cimenti: ecimenti@comune.vicenza.it – tel. 334 6270548

Conservatrice Museo Naturalistico Archeologico
Viviana Frisone: vfrisone@comune.vicenza.it – tel. 0444 222842

Conservatore Museo Civico di Palazzo Chiericati e raccolte storico artistiche
Alessandro Martoni: amartoni@comune.vicenza.it - tel. 0444 222165

Ufficio prestiti, concessioni e accessibilità museale
Chiara Signorini: csignorini@comune.vicenza.it – tel. 0444 222833

Gabinetto di numismatica
Armando Bernardelli: abernardelli@comune.vicenza.it – tel. 0444 222841

Segreteria Museo Naturalistico Archeologico
Armando Bernardelli: abernardelli@comune.vicenza.it – tel. 0444 222841

Segreteria Museo del Risorgimento e della Resistenza
Tiziana Lain: tlain@comune.vicenza.it – tel. 0444 222823

 

 

Settore Attività Culturali, Turismo e Politiche Giovanili

 

Assessore alle politiche giovanili, alla digitalizzazione e all’innovazione
Leonardo Nicolai: ass.nicolai@comune.vicenza.it

Direttrice attività culturali
Mattea Gazzola: cultura@comune.vicenza.it

Progettazione e organizzazione attività culturali e coordinamento Teatro Olimpico
Marianna Pasin: mpasin@comune.vicenza.it – tel. 0444 222153

Produzione Teatro Olimpico
Pio Comparato: pcomparato@comune.vicenza.it - tel. 0444 222121

 

 

Sedi

Museo Civico di Palazzo Chiericati
Piazza Matteotti 37/39 – tel. 0444 222811
E-mail:
museocivico@comune.vicenza.it

Museo Naturalistico Archeologico
Contrà S. Corona, 4 – tel. 0444 222815
E-mail:
museonatarcheo@comune.vicenza.it

Museo del Risorgimento e della Resistenza
Viale X Giugno, 115 – tel. 0444 222820
E-mail:
museorisorgimento@comune.vicenza.it

Gallerie di Palazzo Thiene
Contrà S. Gaetano Thiene, 11 – tel. 0444 222871
E-mail:
museocivico@comune.vicenza.it

Teatro Olimpico
Piazza Matteotti 11 – tel. 0444 222800
E-mail: teatrolimpico@comune.vicenza.it

Basilica palladiana
Piazza dei Signori – tel. 0444 222850
E-mail: basilicapalladiana@comune.vicenza.it

Chiesa di Santa Corona
Contrà Santa Corona 2 – tel. 0444 222817
E-mail: museocivico@comune.vicenza.it