Comune di Vicenza

Vicenza: città patrimonio dell'Unesco

Contatti

Ufficio informazioni turistiche e biglietteria
Piazza Matteotti 12 - 0444320854
E-mail: iat@comune.vicenza.it

Teatro Olimpico

Piazza Matteotti – tel. 0444 222800
E-mail: teatrolimpico@comune.vicenza.it

Museo Civico di Palazzo Chiericati
Piazza Matteotti 37/39 – tel. 0444 222811
E-mail: museocivico@comune.vicenza.it

Museo Naturalistico Archeologico (sede di biglietteria)
Contrà S. Corona, 4 – tel. 0444 222815
E-mail: museonatarcheo@comune.vicenza.it

Museo del Risorgimento e della Resistenza
Viale X Giugno, 115 – tel. 0444 222820
E-mail: museorisorgimento@comune.vicenza.it

 

Uffici: Levà degli Angeli 11 – 36100 Vicenza

Assessore alla Cultura: Simona Siotto

Direttore: Mauro Passarin

Segreteria:
Giuliana Tonin cultura@comune.vicenza.it – tel. 0444 222101

Concessioni Teatro Olimpico:

Marianna Pasin spettacoli@comune.vicenza.it – tel. 0444 222102

Concessioni Basilica Palladiana:
Clelia Stefani cstefani@comune.vicenza.it – tel. 0444 222817
Ida Beggiato uffmostre@comune.vicenza.it – tel. 0444 222122

Concessioni Palazzo Chiericati:
Clelia Stefani cstefani@comune.vicenza.it – tel. 0444 222817
Chiara Signorini csignorini@comune.vicenza.it - tel. 0444 222833

Ufficio Unesco:
Grazia Rostello ufficiounesco@comune.vicenza.it – tel. 0444 222115

Amministrazione:

Giovanna Rinaldi mail to: grinaldi@comune.vicenza.it - tel.0444 222133
Diego Sammarco dsammarco@comune.vicenza.it – tel. 0444 222116
Anna Carta acarta@comune.vicenza.it - tel. 0444 222114

Web e social media:
Elena Cimenti ecimenti@comune.vicenza.it - tel. 334 6270548
Chiara Signorini csignorini@comune.vicenza.it - tel. 0444 222833

 

Museo Civico di Palazzo Chiericati:

Coordinamento e amministrazione Musei Civici e Basilica Palladiana:
Clelia Stefani cstefani@comune.vicenza.it – tel. 0444 222817

Prestiti, restauri e gestione collezioni:
Chiara Signorini csignorini@comune.vicenza.it - tel. 0444 222833

Gabinetto Disegni e stampe e Archivio fotografico:
Elena Cimenti ecimenti@comune.vicenza.it - tel. 334 6270548
Chiara Signorini csignorini@comune.vicenza.it - tel. 0444 222833

 

Museo del Risorgimento e della Resistenza:

Segreteria:

Tiziana Lain tlain@comune.vicenza.it – tel. 0444 222823

 

Museo Naturalistico Archeologico:

Conservatore museale:

Viviana Frisone vfrisone@comune.vicenza.it – tel. 0444 222815

Segreteria:

Armando Bernardelli abernardelli@comune.vicenza.it – tel. 0444 222815