Comune di Vicenza

Vicenza: città patrimonio dell'Unesco

Vai al contenuto. Vai alla navigazione.

Contenuto.

Vai alla navigazione. Scegli un altro sito.

Contatti

Ufficio informazioni turistiche e biglietteria
Piazza Matteotti 12
Prenotazioni
Call Center: +39 0444 964380
dal lunedì al venerdì 9.00-18.00 - sabato 9.00 – 14.00
Mail: booking@comune.vicenza.it

Teatro Olimpico
Piazza Matteotti – tel. 0444 222800
E-mail: teatrolimpico@comune.vicenza.it

Museo Civico di Palazzo Chiericati
Piazza Matteotti 37/39 – tel. 335 7818703 – 0444 222811
E-mail: museocivico@comune.vicenza.it

Museo Naturalistico Archeologico (sede di biglietteria)
Contrà S. Corona, 4 – tel. 0444 222815
E-mail: museonatarcheo@comune.vicenza.it

Museo del Risorgimento e della Resistenza
Viale X Giugno, 115 – tel. 0444 222820
E-mail: museorisorgimento@comune.vicenza.it

 

Uffici: Levà degli Angeli 11 – 36100 Vicenza

Assessore alle Attività Culturali: Francesco Rucco

Direttore: Mauro Passarin

 

Segreteria:
Loredana Dal Ronco ldalronco@comune.vicenza.it – tel. 0444 222101

 

Concessioni Teatro Olimpico:
Mattia Bertolini mbertolini@comune.vicenza.it – tel. 0444 222121
Riccardo Brazzale spettacoli@comune.vicenza.it – tel. 0444 222102

Concessioni Basilica Palladiana:
Ida Beggiato uffmostre@comune.vicenza.it – tel. 0444 222122
Carlo Gentilin cgentilin@comune.vicenza.it – tel. 0444 222125

Concessioni Palazzo Chiericati:
Clelia Stefani cstefani@comune.vicenza.it – tel. 0444 222817 
Chiara Signorini csignorini@comune.vicenza.it - tel. 0444 222833

Ufficio Spettacoli e Festival Jazz:
Riccardo Brazzale spettacoli@comune.vicenza.it – tel. 0444 221541

Ufficio coordinamento eventi:
Carlo Gentilin cgentilin@comune.vicenza.it – tel. 0444 222125

Ufficio Unesco:
Grazia Rostello ufficiounesco@comune.vicenza.it – tel. 0444 222115

Amministrazione:
Annalisa Mosele amosele@comune.vicenza.it – tel. 0444 222133
Diego Sammarco dsammarco@comune.vicenza.it – tel. 0444 222116
Patrizia Lorigiola plorigiola@comune.vicenza.it – tel. 0444 222104

Promozione turistica:
Romina Muraro rmuraro@comune.vicenza.it – tel. 0444 221368

Web e social media:
Elena Cimenti ecimenti@comune.vicenza.it - tel. 334 6270548
Chiara Signorini csignorini@comune.vicenza.it - tel. 0444 222833

Digital office:
Stefano De Boni sdeboni@comune.vicenza.it - tel. 0444 222164

 

Museo Civico di Palazzo Chiericati:

Coordinamento e amministrazione Musei Civici:
Clelia Stefani cstefani@comune.vicenza.it – tel. 0444 222817

Prestiti, restauri e gestione collezioni:
Chiara Signorini csignorini@comune.vicenza.it - tel. 0444 222833

Gabinetto Disegni e stampe e Archivio fotografico:
Elena Cimenti ecimenti@comune.vicenza.it - tel. 334 6270548
Chiara Signorini csignorini@comune.vicenza.it - tel. 0444 222833

 

Museo del Risorgimento e della Resistenza:

Conservatore:
Mauro Passarin museorisorgimento@comune.vicenza.it

Segreteria:
Tiziana Lain tlain@comune.vicenza.it – tel. 0444 222823

 

Museo Naturalistico Archeologico:

Conservatore:
Antonio Dal Lago adallago@comune.vicenza.it

Segreteria:
Armando Bernardelli abernardelli@comune.vicenza.it – tel. 0444 222815


È vietata la riproduzione di contenuti senza autorizzazione. Ulteriori informazioni.

Torna al contenuto. Torna alla navigazione. Scegli un altro sito.