Comune di Vicenza

Vicenza: città patrimonio dell'Unesco

Contacts

Ufficio Informazioni Turistiche e Biglietteria
Piazza Matteotti 12 – 36100 Vicenza
Mail: iat@comune.vicenza.it – tel. 0444320854

 

Uffici Servizio Attività Culturali e Museali
Levà degli Angeli 11 – 36100 Vicenza

 

Assessore alla Cultura
Simona Siotto
assessore.cultura@comune.vicenza.it

Segreteria
Anna Maria Carta: acarta@comune.vicenza.it - tel. 0444 222114

 

Direttore Musei Civici di Vicenza
Mauro Passarin
cultura@comune.vicenza.it

Segreteria
Giuliana Tonin: gtonin@comune.vicenza.it – tel. 0444 222164

 

  • SERVIZI MUSEALI

Funzionario Amministrativo
Diego Sammarco: dsammarco@comune.vicenza.it – tel. 0444 222116

Ragioneria
Giovanna Rinaldi: grinaldi@comune.vicenza.it - tel.0444 222133

Ufficio Unesco
ufficiounesco@comune.vicenza.it
Grazia Rostello: grostello@comune.vicenza.it – tel. 0444 222115

Statistica
Diego Sammarco: dsammarco@comune.vicenza.it – tel. 0444 222116
Elena Cimenti: ecimenti@comune.vicenza.it - tel. 334 6270548

Archivio Fotografico
Elena Cimenti: ecimenti@comune.vicenza.it - tel. 334 6270548
Chiara Signorini: csignorini@comune.vicenza.it - tel. 0444 222833

Web e Social Media Musei Civici
Elena Cimenti: ecimenti@comune.vicenza.it - tel. 334 6270548
Chiara Signorini: csignorini@comune.vicenza.it - tel. 0444 222833

 

  • ATTIVITÀ CULTURALI

Comunicazione e promozione
Anna Maria Carta: acarta@comune.vicenza.it - tel. 0444 222114

Progettazione e organizzazione
infocultura@comune.vicenza.it – tel. 0444 222121 -  0444 222101

 

Funzionario
Clelia Stefani: cstefani@comune.vicenza.it – tel. 0444 222817

Conservatore
Alessandro Martoni: amartoni@comune.vicenza.it - tel. 0444 222165

Concessioni
Clelia Stefani: cstefani@comune.vicenza.it – tel. 0444 222817
Chiara Signorini: csignorini@comune.vicenza.it - tel. 0444 222833

Prestiti e Restauri
Chiara Signorini: csignorini@comune.vicenza.it - tel. 0444 222833

Gabinetto Disegni e Stampe
Chiara Signorini csignorini@comune.vicenza.it - tel. 0444 222833
Elena Cimenti: ecimenti@comune.vicenza.it - tel. 334 6270548

 

Conservatore
Mauro Passarin: mpassarin@comune.vicenza.it

Segreteria
Tiziana Lain: tlain@comune.vicenza.it - tel. 0444 222823

Concessioni
Mauro Passarin: mpassarin@comune.vicenza.it
Tiziana Lain: tlain@comune.vicenza.it - tel. 0444 222823

 

Conservatore
Viviana Frisone: vfrisone@comune.vicenza.it – tel. 0444 222842

Segreteria
Armando Bernardelli: abernardelli@comune.vicenza.it – tel. 0444 222841

Concessioni
Armando Bernardelli: abernardelli@comune.vicenza.it – tel. 0444 222841
Viviana Frisone: vfrisone@comune.vicenza.it – tel. 0444 222842

 

Funzionario e concessioni
Clelia Stefani: cstefani@comune.vicenza.it – tel. 0444 222817

Conservatore
Alessandro Martoni: amartoni@comune.vicenza.it - tel. 0444 222165

 

Funzionario
Marianna Pasin: mpasin@comune.vicenza.it – tel. 0444 222153

Concessioni
Pio Comparato: pcomparato@comune.vicenza.it – tel. 0444 222121
Francesca Fisico: ffisico@comune.vicenza.it – tel. 0444 222101

Web e Social Media Teatro Olimpico
Francesca Fisico: ffisico@comune.vicenza.it - tel. 0444 222101

 

Funzionario e concessioni
Clelia Stefani: cstefani@comune.vicenza.it – tel.0444 222817

 

Funzionario
Clelia Stefani: cstefani@comune.vicenza.it – tel. 0444 222817

Concessioni
Clelia Stefani: cstefani@comune.vicenza.it – tel. 0444 222817
Ida Beggiato: basilicapalladiana@comune.vicenza.it – tel. 0444 222122

 

 

Teatro Olimpico
Piazza Matteotti 12 - tel. 0444 222800
E-mail: teatrolimpico@comune.vicenza.it

Museo Civico di Palazzo Chiericati
Piazza Matteotti 37/39 – tel. 0444 222811
E-mail: museocivico@comune.vicenza.it

Museo Naturalistico Archeologico (sede di biglietteria)
Contrà S. Corona, 4 – tel. 0444 222815
E-mail: museonatarcheo@comune.vicenza.it

Museo del Risorgimento e della Resistenza
Viale X Giugno, 115 – tel. 0444 222820
E-mail: museorisorgimento@comune.vicenza.it

Gallerie di Palazzo Thiene
Contrà S. Gaetano Thiene, 11 – tel. 0444 222871
E-mail: museocivico@comune.vicenza.it

Basilica palladiana
Piazza dei Signori – tel. 0444 222850
E-mail: basilicapalladiana@comune.vicenza.it