Comune di Vicenza

Vicenza: città patrimonio dell'Unesco

Contacts

Tickets and tourist office
Piazza Matteotti 12 - 0444320854
E-mail: iat@comune.vicenza.it

Teatro Olimpico
Piazza Matteotti – tel. 0444 222800
E-mail: teatrolimpico@comune.vicenza.it

Museo Civico di Palazzo Chiericati
Piazza Matteotti 37/39 – tel. 335 7818703 – 0444 222811
E-mail: museocivico@comune.vicenza.it

Museo Naturalistico Archeologico
Contrà S. Corona, 4 – tel. 0444 222815
E-mail: museonatarcheo@comune.vicenza.it

Museo del Risorgimento e della Resistenza (ticket office)
Viale X Giugno, 115 – tel. 0444 222820
E-mail: museorisorgimento@comune.vicenza.it

 

Offices: Levà degli Angeli 11 – 36100 Vicenza

Assessore alle Attività Culturali: Simona Siotto

Director: Mauro Passarin

Secretary:
Giuliana Tonin cultura@comune.vicenza.it – tel. 0444 222101

Olympic Theatre concessions:
Marianna Pasin spettacoli@comune.vicenza.it – tel. 0444 222102

Basilica Palladiana concessions:
Clelia Stefani cstefani@comune.vicenza.it – tel. 0444 222817 
Ida Beggiato uffmostre@comune.vicenza.it – tel. 0444 222122

Palazzo Chiericati concessions:
Clelia Stefani cstefani@comune.vicenza.it – tel. 0444 222817
Chiara Signorini csignorini@comune.vicenza.it - tel. 0444 222833

Unesco Office:

Grazia Rostello ufficiounesco@comune.vicenza.it – tel. 0444 222115

Administration office:

Giovanna Rinaldi mail to: grinaldi@comune.vicenza.it - tel.0444 222133
Diego Sammarco dsammarco@comune.vicenza.it – tel. 0444 222116
Anna Carta acarta@comune.vicenza.it - tel. 0444 222114

Web and social media:
Elena Cimenti ecimenti@comune.vicenza.it - tel. 334 6270548
Chiara Signorini csignorini@comune.vicenza.it - tel. 0444 222833

 

Museo Civico di Palazzo Chiericati:

Administration e coordination Civic Museums and Basilica Palladiana: 
Clelia Stefani cstefani@comune.vicenza.it – tel. 0444 222817

Loans, restaurations and collections management:
Chiara Signorini csignorini@comune.vicenza.it - tel. 0444 222833

Prints and Drawings section and photography archives:
Elena Cimenti ecimenti@comune.vicenza.it - tel. 334 6270548
Chiara Signorini csignorini@comune.vicenza.it - tel. 0444 222833


Museo del Risorgimento e della Resistenza:

Secretary:
Tiziana Lain tlain@comune.vicenza.it – tel. 0444 222823

 

Museo Naturalistico Archeologico:

Conservatore museale:

Viviana Frisone vfrisone@comune.vicenza.it – tel. 0444 222815

Secretary:
Armando Bernardelli abernardelli@comune.vicenza.it – tel. 0444 222815